190601 SVM Lausanne Teamfoto01.06.19 - Mit zwei äusserst erfreulichen Rangierungen kehrte die LG Bern (TVL, GGB, LAC Wohlen, gerberlaufsport) vom NLA SVM-Wettkampf in Lausanne zurück. Die Herren konnten ihren Vizemeistertitel aus dem Vorjahr souverän verteitigung und die Frauen zeigten trotz Ausfällen von etlichen Leistungsträgerinnen einen super Wettkampf und klassierten sich im sicheren Mittelfeld auf Platz 6.
Schweizermeister/innen wurden bei den Männer wie im Vorjahr der LC Zürich und bei den Frauen die LG Basel Regio, welche die Siegesserie des LCZ der letzten Jahre beenden konnte.

Link auf die komplette Rangliste

 

Schlussranglisten Teams

SVM NLA, Männer
1. Leichtathletik Club Zürich 363.5
2. LG Bern 306.5
3. Stade Genève 276.5
4. COA Valais Romand 253.5
5. LV Winterthur 251.5
6. LG Basel Regio 240.5
7. STB Leichtathletik 233
8. BTV Aarau Athletics 184

SVM NLA, Frauen
1. LG Basel Regio 345
2. Leichtathletik Club 319
3. STB Leichtathletik 270.5
4. LV Winterthur 270.5
5. TV Wohlen AG 239
6. LG Bern 225.5
7. LC Brühl Leichtathletik 221
8. COA Lausanne-Riviera 214.5


Einzelresultate

LG Bern Frauen

Disziplin SVM-Rang Athletin Resultat Punkte

100m

12.

Kristina Draganova

12.62"

5

 

16.

Patricia Lebo

13.92"

1

   

Saskia Münger

14.25"

 

200m

15.

Kristina Draganova

26.50"

2

 

16.

Caroline Ott

28.72"

1

   

Saskia Münger

29.50"

 

400m

4.

Delia Sclabas

56.18"

13

 

6.

Sina Sprecher

56.39"

11

800m

1.

Delia Sclabas

2:05.53

16

 

2.

Sina Sprecher

2:08.99

15

   

Selina Baumberger

2:20.77

 

3000m

3.

Laura Giudice

10:03.90

14

 

4.

Martina Tresch

10:29.03

13

100Hü

15.

Selina Jenni

17.01"

2

 

16.

Sabrina Wälti

17.90"

1

400Hü

6.

Lisa Leuthold

1:06.49

11

 

12.

Lena Leuthold

1:09.82

5

   

Martina Tresch

1:14.72

 

Weit

14.

Lisa Leuthold

4.91m

3

   

Marlen Schmid

NM

0

Drei

3.

Marlen Schmid

11.63m

14

 

7.

Tanja Muralt

10.65m

10

   

Sabrina Wälti

10.29m

 

Hoch

3.

Deborah Vomsattel

1.71

13.5

 

7.

Selina Jenni

1.60

11

Stab

9.

Anna-Isabel Perracini

3.20

8

 

14.

Jil Holstein

2.30

3

   

Fiona Heinzmann

2.30

 

Kugel

11.

Kathrin Steffen

10.21m

6

 

16.

Mirjam Marzohl

9.86m

1

   

Anna-Isabel Perracini

9.61m

 

Diskus

13.

Christa Wittwer

29.20m

4

 

14.

Gaby Jegge

26.05m

3

   

Kathrin Steffen

25.20m

 

Speer

7.

Mirjam Marzohl

37.81m

10

 

10.

Christa Wittwer

35.48m

7

   

Lena Leuthold

25.20m

 

Hammer

1.

Lydia Wehrli

57.90m

16

 

16.

Margaritha Dähler

25.33m

1

4x100m

7.

LG Bern 1
Tanja Muralt, Marlen Schmid, Kristina Draganova, Saskia Münger

50.51

4

   

LG Bern 2
Ott Caroline, Leuthold Lisa, Wälti Sabrina, Lebo Patricia

Disq.

 

 

LG Bern Männer

Disziplin SVM-Rang Athlet Leistung Punkte

100m

2.

Brahian Peña

10.83"

15

 

9.

Timo Castrini

11.13"

8

   

Tim Stalder

11.27"

 

200m

6.

Timo Castrini

22.43"

11

 

8.

Tim Stalder

22.66"

9

   

Nick Stalder

23.56"

 

400m

3.

Luca Flück

47.55"

14

 

10.

Nick Stalder

51.79"

7

   

Matyas Kobrehel

52.32"

 

800m

1.

Pascal Furtwängler

1:51.31

16

 

6.

Hendrik Engel

1:53.00

11

   

Kiflay Mengestabe

1:59.02

 

3000m

1.

Lukas Marti

8:30.64

16

 

6.

Reto Ramseier

8:36.49

11

   

Alain Croisier

8:38.01

 

110Hü

1.

Brahian Peña

14.04"

16

 

12.

Stefan Schmocker

15.80"

5

400Hü

7.

Yves Maritz

55.70"

10

 

8.

Simon Gerber

55.93"

9

Weit

2.

Albion Dautaj

6.93m

15

 

9.

Stefan Schmocker

6.41m

8

Drei

7.

Albion Dautaj

12.79m

10

 

8.

Quentin Pirlet

12.75m

9

   

Dario Kaufmann

11.39m

 

Hoch

1.

Quentin Pirlet

2.00m

16

 

2.

Jan Osterwalder

1.95m

14.5

Stab

2.

Reto Fahrni

4.80m

15

 

8.

Dominik Löffel

4.40m

9

   

Luca Frei

4.00m

 

Kugel

8.

Gerardo Maurer

12.93m

9

 

16.

Bruno Schürch

10.10

1

   

Adrian Meuter

8.93m

 

Diskus

15.

Ralf Kurath

29.50m

2

 

16.

David Spichiger

22.60m

1

   

Daniel Glauser

22.15m

 

Speer

1.

Bruno Schürch

68.86m

16

 

16.

Adrian Gubler

36.33m

1

Hammer

12.

Daniel Glauser

33.04m

5

 

14.

Gerardo Maurer

30.17m

3

4x100m

2.

LG Bern 1

Brahian Peña, Florian Clivaz, Ralf Kurath, Tim Stalder

41.39"

14

   

LG Bern 2

Matyas Kobrehel, Timo Castrini, Luca Flück, Nick Stalder

42.71"

 

Nächste Veranstaltungen

03 Aug 2019 - Leichtathletik
CITIUS Meeting 2019
20 Sep 2019 - Leichtathletik
LA Chargiertentagung 2019
25 Okt 2019 - Leichtathletik
LAAP 2019