171029 Jahresrueckblick201729.10.17 - 4 SM-Medaillen bei den Aktiven, 6 SM-Medaillen im Nachwuchs oder bei den Masters, 2 Vereinsrekorde und total 23 persönliche Bestleistungen, die es in die Top-20 Bestenliste des TVL geschaft haben. Zu den Einzelmedaillen kommen noch 6 Team-Titel, 6 Vizetitel und 3 weiter Team-Medaillen dazu. Aber auch der Nachwuchs trumpfte gross auf und war bei allen nationalen Nachwuchsprojekten bis in den Schweizerfinal vertreten. Mit dieser tollen Bilanz ging die LA-Saison 2016/17 für unsere Länggässler zu Ende.
Ein grosses Dankeschön gebührt auch den Trainerinnen und Trainern, die sich mit riesigem Engagement für unsere Sportler/innen einsetzten und die Leistungen erst ermöglichen.

 

Einzel Schweizermeisterschafts-Podestplätze und internationale Meisterschaften 

Datum

Anlass, Disziplin, Kategorie

Athletinnen/Athleten Resultat Rang
09.09.17 U23-SM, Frauen Dreisprung Marlen Schmid 12.27m 1.
16.09.17 HaMa-SM, Frauen W35 Daniela Aeschbacher 1:18.17,6 1.
22.07.17 SM, Herren 400m Silvan Lutz 46.97 2.
22.07.17 SM, Herren, 800m Pascal Furtwängler 1:53.99 2.
26.03.17 SM 10km Strasse, Frauen W35 Daniela Aeschbacher 36:12.2 2.
10.09.17 U18-SM, Herren 300Hü Simon Gerber 38.74 2.
22.07.17 SM, Herren 400Hü Andreas Ritz 51.80" 3.
17.09.17 CH-Final, Swiss Athletics Sprint, Jg.95 Anja Dubler 8.28" 3.
10.09.17 U23-SM, Frauen Weitsprung Marlen Schmid 5.75m 3.
22.07.17 SM, Frauen 800m Sina Sprecher 2:13.96 3.
30.07.17 Jeux de la Francophonie, 4x400m Silvan Lutz   1.
27.08.17 Universiade Taipé, 400m, 4x400m Silvan Lutz  46.89" 5.

 

Team Schweizermeisterschafts-Podestplätze und SVM-Rangierungen der LG Bern
Namentlich sind nur TVL Athleten/innen aufgelistet

Datum Disziplin Name Resultat2 Rang
13.05.17 SVM Männer* SVM-Team Männer   2.
13.05.17 SVM Frauen* SVM-Team Frauen   6.
01.07.17 SVM U20 Männer* SVM-U20-Team Männer   8.
01.07.17 SVM U20 Frauen* SVM-U20-Team Frauen   12.
03.04.16 Frauen, Team 10km Strasse* Aeschbacher Daniela 1:46:37.6 1.
03.09.17 Team-SM, Frauen 1500m Selina Baumberger, Sina Sprecher 4:28.53 1.
03.09.17 Team-SM, Frauen Drei* Daniela Schlatter, Marlen Schmid, Tanja Muralt 11.66m 1.
16.09.17 Staffel-SM, Frauen, 3x1000* Sina Sprecher 8:26.22 (SR) 1.
16.09.17 Staffel-SM, Frauen, Olympische* Marlen Schmid, Sina Sprecher 3:41.63 1.
16.09.17 Staffel-SM, Männer, 3x1000* Hendrik Engel, Pascal Furtwängler, Reto Ramseier 7:25.07 1.
03.09.17 Team SM, Herren Hoch* Dario Kaufmann 1.88m 2.
03.09.17 Team-SM, Herren 800m* Alain Crosier, Hendrik Engel, Pascal Furtwängler, Reto Ramseier 1:54.04 2.
16.09.17 Staffel-SM, Männer, 4x400* Andreas Ritz, Pascal Furtwängler, Silvan Lutz, Yves Martiz 3:16.51 2.
16.09.17 Staffel-SM, Männer, Americaine* Alain Crosier, Hendrik Engel, Reto Ramseier 6:36.87" 2.
16.09.17 HaMa-SM, Frauen Teamwertung Daniela Aeschbacher, Sabine Kuonen, Babara Moser, Anja Christen 4:16:10.2 2.
03.09.17 Team-SM, Herren 200m* Silvan Lutz, Tim Stalder 22.62" 3.
16.09.17 Staffel-SM, Männer U20 4x400* Dario Kaufmann, Nick Stalder, Simon Gerber, Tim Stalder 3:27.45 3.
16.09.17 Staffel-SM, Männer, 4x100* Silvan Lutz 42.36" 3.

 

Neue TVL Ewige-Top20-Rangierungen im 2017

Frauen       Männer
Disziplin Rang Athletin Leistung   Disziplin Rang Athlet Leistung
Drei 1. Marlen Schmid, 97 12.27   300mHü 1. Andreas Ritz, 89 36.57
300m 3. Sina Sprecher, 89 40.69   300mHè 3. Simon Gerber, 00 38.74
800m 3 Sina Sprecher, 89 2:08.87   200m 4. Silvan Lutz, 90 21.25
1000m 3. Sina Sprecher, 89 2:53.73   300m 4. Silvan Lutz, 90 33.55
1500m 4. Sina Sprecher, 89 4:28.53   1500m 5. Pascal Furtwängler, 93 3:46.72
Weit 4. Daniela Schlatter, 94 5.87   HaMa 6. David Bill, 90 1:07.58
400m 5. Sina Sprecher, 89 57.11   Marathon 7. Marcel Berni, 88 2:20.14
HaMa 5. Daniela Aeschbacher, 78 1:18:17.6   1000m 6. Pascal Furtwängler, 93 2:24.72
Weit 6. Marlen Schmid, 97 5.75   800m 7. Pascal Furtwängler, 93 1:50.01
800m 8. Selina Baumberger, 90 2:17.02   300 13. Tim Stalder, 98 34.81
Weit 10. Ramona Bachem, 91 5.64   300m 18. Andreas Ritz, 89 35.01
Drei 11. Tanja Muralt, 98 10.81   400mHü 19. Yves Maritz, 95 54.23
Stab 12. Anina Jenni, 02 2.20   800m 20. Reto Ramseier, 93 1:52.94
1500m 13. Selina Baumberger, 90 4:47.53   200m 20. Tim Stalder 22.00
Drei 14. Joëlle Buri, 01 10.40          
HaMa 14. Sabine Kuonen, 90 1:24:50,6          
Drei 18. Sarah Gerber, 02 10.20          
Hoch 20. Sarah Gerber, 02 1.56          

 

Mit Marlen Schmid im Dreisprung und Andreas Ritz über 300mHü konnten wir sowohl bei den Frauen wie auch bei den Männern einen Vereinsrekord feiern.


Highlights des TVL-Nachwuchs':

  • UBS Kids Cup Team: 4 TVL-Teams am Schweizer Final. 2. Rang U16 Mixed, 2. Rang U14 Girls.
  • 9 Kantonal Meistertitel. Alleine vier Titel für Lena Leuthold (60m Hü, Speer, Weit, Staffel 5x frei)
  • Regionenmeistertitel von Simon Gerber 300m Hürden U18M, Anna Rotter Weit U16W, Lisa Leuthold Speer U14W.
  • 5 Athletinnen und Athleten am Swiss Athletics Sprint Schweizer Final 
  • 5 Teilnehmende an Nachwuchs-SM in Winterthur
  • 4 Athletinnen und Athleten am UBS Kids Cup Schweizer Final
  • 9 Titel, 28 Medaillen und 37 Qualifikationen für den Kantonalfinal am Schnällschte Mittuländer.
  • Anja Dubler (Jg 2005) einzige Athletin des Kantons, welche in allen drei Nachwuchsprojekten (Swiss Athletics Sprint, UBS Kids Cup und Mille Gruyère) im Schweizer Final stand.

SVM-Resultate bis U16

  • Männer U16: 8. Rang (TVL)
  • Frauen U16: 6. Rang (TVL)
  • Männer U14: 7. Rang (TVL)
  • Männer U14 Mannschaftswettkampf: 5. Rang (TVL)
  • Frauen U14: 2. Rang (TVL)
  • Frauen U14 Mannschaftswettkampf: 1. Rang (TVL)
  • Männer U12 Mannschaftswettkampf: 6. Rang (TVL)
  • Frauen U12 Mannschaftswettkampf: 26. Rang (TVL)

Das Ziel, mit 8-10 Mannschaften an den Start zu gehen, haben wir erreicht. Besonders erfreulich ist der Schweizer Meistertitel der U14 Modis im Mannschaftswettkampf (Mehrkampf). 

 

 

Nächste Veranstaltungen

02 Nov 2018 - Leichtathletik
LAAP 2018
02 Feb 2019 - Berg- und Skiriege
B+S Hauptversammlung
26 Apr 2019 - Leichtathletik
LA-Frühjahrsevent und Sponsorenwettkampf 2019
20 Sep 2019 - Leichtathletik
LA Chargiertentagung 2019
25 Okt 2019 - Leichtathletik
LAAP 2019