200703 JuniorChallenge Neufeld03.07.2020 - Nachdem in der Vorwoche die technischen Disziplinen und am Mittwoch die Hürden an der Reihe waren, fanden am Freitagabend, 3. Juli 2020, im Neufeldstadion noch die Sprint- und Laufwettbewerbe der Junior Challenge für die U14 und U16 des TVL statt. Bei für diese Jahreszeit eher kühlen Temperaturen unter 20° und leichtem Gegenwind in den Sprints waren die Bedingungen nicht ganz optimal, doch unsere Youngsters schlugen sich tapfer und erzielten erneut einige PB und SM-Limiten.

An dieser Stelle sei auch Roland Märki ganz herzlich gedankt, der für uns die Zeitmessung instalierte und betreute. Auch den etlichen Helfenden aus den Reihen der Eltern gebührt unserer Dank. Merci an alle! 

 

Resultate

U14 Knaben – 60m 

Rang Name Vorname Verein Zeit
1. Cerullo Andrea TVL 8.41
2. D`Andrea Alessandro TVL 8.58
3. Breuer Nils TVL 8.68
4. Thétaz Emil STB 8.91
5. Lungikama Messie TVL 9.18
6. Maklari Raul TVL 9.29
7. Eberhard Silas STB 9.32
8. Hunziker Franco STB 9.47
9. Ruch Fynn STB 9.48

 

U14 Mädchen – 60m

Rang Name Vorname Verein Zeit
1. Aerni Jill TVL 8.46
2. Walther Tina STB 8.50
3. Leuenberger Lia TVL 8.57
4. Scherrer Yemisi TVL 8.65
5. Stettler Carina TVL 8.87
6. Schwegler Anna STB 9.02
7. Fuhrer Noelle TVL 9.36
8. Jenni Manon TVL 9.36
9. Largiadèr Gioia STB 9.46
10. Kouoh Sophie TVL 9.61
11. Danna Anouk STB 9.67
12. Staudenmann Kim TVL 9.68
13. Rüdt Meret STB 9.77
14. Lötscher Enya STB 9.78
15. Jampen Anya TVL 9.81
16. Plum Lena TVL 9.89
17. Hirzel Antonia TVL 9.90
18. Teuscher Lina TVL 9.91
19. Flückiger Lynn STB 9.99
20. Rotter Lily TVL 10.13
21. Wernli Sophie TVL 10.38
22. Flückiger Amélie STB 11.09

 

U16 Knaben – 80m

Rang Name Vorname Verein Zeit
1. Hofer Marc TVL 9.56
2. Bühlmann Noé TVL 10.04
3. Marti Til TVL 10.06
4. Meyer Sascha TVL 10.39
5. Nilsson Björn TVL 10.95
6. Aebischer Robin TVL 11.02
7. Siegenthaler Janis TVL 11.88
8. Maurer Alejandro TVL 11.94

 

U16 Mädchen – 80m

Rang Name Vorname Verein Zeit
1. Senessie Edwardstina STB 10.57
2. Binggeli Shania TVL 10.58
3. Ott Alina TVL 10.77
4. Okonkwo Tiffany TVL 10.94
5. Utiger Angélina TVL 11.05
6. Bühler Lenia TVL 11.06
7. Rubi Roshni TVL 11.16
8. Werlen Sari TVL 11.37
9. Habegger Djamila TVL 11.49
10. Brander Jamina TVL 11.55
11. Emch Julie TVL 11.79
12. Büchel Ann-Elen TVL 13.74
13. Meyer Aline TVL DQ

 

U14 Mädchen und Knaben  - 1000m

Rang Name Vorname Verein Zeit
1. Cerullo Andrea TVL 3:15.13
2. Müller Silvan TVL 3:17.31
3. Ruch Fynn STB 3:40.91
4. Rüdt Meret TVL 3:44.58
5. Jenni Manon TVL 3:44.69
6. Teuscher Lina TVL 3:49.96
7. Hunziker Franco STB 3:51.47
8. Stettler Carina TVL 3:52.50
9. Jampen Anya TVL 3:55.75
10. Flückiger Lynn STB 3.:59.04
11. Gouttefarde Victoria TVL 4:05.41
12. Kruczinna Lionel STB 4:10.45

 

U16 Mädchen und Knaben – 1000m

Rang Name Vorname Verein Zeit
1. Münger Florian LAC Wohlen 2:46.26
2. Büchel Rafael TVL 3:23.22
3. Belz Ilaria TVL 3:24.28
4. Berner Sarina TVL 3:24.41

 

U16/U18 Mädchen und Knaben – 600m

Rang Name Vorname Verein Zeit
1. Wulf Jakob LAC Wohlen 1:31.60
2. Kuhn Moritz STB 1:41.65
3. Binggeli Shania TVL 1:46.41
4. Maurer  Alejandro TVL 1:56.85

Nächste Veranstaltungen

20 Aug 2020 - Leichtathletik
UBS Kids Cup 2020 für TVLer
21 Aug 2020 - Handball
TVL Handball > Sponsorenlauf 2020
22 Aug 2020 - Leichtathletik
SM U20/U23
17 Sep 2020 - Ehrenzunft
Ausflug 2020 der Ehrenzünftler, 17. September 2020
09 Okt 2020 - Berg- und Skiriege
B+S Herbstweekend 2020
31 Okt 2020 - Handball
TVL Day der Handballer