210620 NW Regionen Lausanne ShaniaBinggeli AlinaOtt20.06.2021 - Mit 4 Medaillen im Hürdenlauf zeigt es, dass die letzten Trainings einen grossen Effekt hatten und ein deutlicher Fortschritt seit dem Wettkampf in Thun zu verzeichnen ist. Diese Athleten erreichten das Podium mit Bravour: Nils Breuer (2.), Timon Ingold (1.), Gabriel Kabeya (3.) und Michèle Holzer (3.) 

Gleiche Anzahl von Medaillen im Sprint mit Yessic (2.), Shania (2.) und Alina (3.), die oft unzertrennlich sind, und Timon Ingold, der, nachdem er in den Startblöcken feststeckte, eine grandiose Remontada (Aufholung) machte und einen 3. Platz gewann.

In den technischen Disziplinen verpasste unsere Mani dreimal ganz knapp das Podest (Höhe, Weite und Gewicht), aber Zora Uehlinger in der Höhe und Aline Meyer im Speerwurf sorgten für eine schöne Überraschung und brachten jeweils eine Silbermedaille mit nach Hause.  Yessic legte einen soliden Wettkampf hin und brachte eine hervorragende Goldmedaille mit nach Hause.

In den 600m-Rennen verbesserten alle unsere Athleten ihre Bestzeiten und unsere drei Finalisten konnten die Erfahrung machen, gegen gute Konkurrenz anzutreten und die Wichtigkeit von Strategie zu erkennen.

TVL Resultate: 

100 mH - U16 M - Nils Breuer - 14.80 PB - 2. Rang
80 mH - U16 W - Alina Ott - 12.14 PB - 6. Rang  
80 mH - U16 W - Shania Bingelli - 12.73 PB - HF erreicht
80 mH - U16 W - Angéline Guignard - 12.75 PB - HF erreicht
80 mH - U16 W - Jill Aerni - 13.44 im VL / PB
80 mH - U16 W - Manon Jenni - 14.59 im VL
80 mH - U14 M - Timon Ingold - 12.41 PB - 1. Rang
80 mH - U14 M - Gabriel Kabeya - 12.93 PB - 3. Rang
60 mH - U14 W - Michèle Holzer - 10.25 (10.20 im VL - PB) - 3. Rang
60 mH - U14 W - Lena Schneider (10.36 im HF - PB) - 5. Rang
60 mH - U14 W - Lily Habersack 10.52 im VL - PB - HF erreicht
60 mH - U14 W - Zora Uehlinger 10.66 im VL - PB - HF erreicht 

80 m - U16 M - Yessic Schibler - 9.48 - 2. Rang
80 m - U16 W - Shania Bingelli - 10.47 -  (10.44 in VL - PB) - 2. Rang
80 m - U16 W - Alina Ott - 10.54 - 3. Rang
60 m - U14 M - Timon Ingold - 8.12 ( 8.03 im HF) - 3. Rang
60 m - U14 M - Gabriel Kabeya - 8.30 (8.22 im HF) - 6. Rang 
60 m - U14 W - Lena Orell - 8.41 (8.39 im VL) - 6. Rang

Weit - U16 M - Yessic Schibler - 6.38 m - 1. Rang
Weit - U16 M - Mania Anker - 5.75 m - 4. Rang
Weit - U16 M - Andrea Cerullo - 5.62 m - 5. Rang 
Weit - U16 M - Nils Breuer - 5.09 m - 18. Rang
Weit - U14 W - Lia Leuenberger - 4.73 m PB - 8. Rang

Hoch - U16 M - Mani Anker - 1.64 m - 4. Rang
Hoch - U14 W - Zora Uehlinger - 1.47 m PB - 2. Rang
Hoch - U14 W - Lily Habersack - 1.35 m PB - 14. Rang

Speer 600g - U16 M - Mania Anker - 32.35 m - 12. Rang
Speer 400g - U16 W - Aline Meyer - 40.25 m PB - 2. Rang 
Speer 400 g - U16 W - Jill Aerni - 27.72 m - 15. Rang
Speer 400 g - U14 W - Lia Leuenberger - 25.85 m - 5. Rang

Kugel 4kg - U16 M - Mani Anker - 11.27 m - 4. Rang

600 m - U16 W - Sarina Berner - 1'41.35 PB - 7. Rang
600 m - U16 W - Ilaria Belz - 1'45.75 PB - (VL)
600 m - U16 W - Julia Chorzepa - 1'46.94 PB - (VL)
600 m - U14 M - Til Abbühl - 1'43.59 PB - 6. Rang
600 m - U14 W - Cassandra Gouttefarde - 1'45.46 PB - 4. Rang

Ich gratuliere allen Athletinnen und Athleten zu ihren Leistungen!
Yannick


210620 NW Regionen Lausanne Logo LSBilder: https://www.mycloud.ch/l/P00D47AF273AE8EA01DD2DC50CB22E7C48A554394CB604F2CB403C102519E7881

Resultate : Championnats régionaux Ouest – LIVE RESULTS – Lausanne-Sports Athlétisme (ls-athletisme.ch)

 

 

Nächste Veranstaltungen

15 Okt 2021 - Berg- und Skiriege
B+S Herbstweekend
29 Jan 2022 - Berg- und Skiriege
B+S Hauptversammlung